Орловцы готовы выступить против новой дороги между Болховским и Наугорским микрорайонами
В Орле планируется строительство шоссе, которое должно соединить два микрорайона – Болховский и Наугорский.
По этому поводу назначены публичные слушания, которые пройдут 18 июня в 17:00 в администрации Орла.
Как выяснилось, жители Наугорского микрорайона выступили против новой дороги. На подъездах в микрорайоне появились соответствующие листовки, которые призывают горожан донести свою позицию относительно строительства.
Жители переживают, что шоссе будет проходить прямиком под окнами нескольких многоэтажек на Наугорке.
«Трасса выйдет по улице Героев Пожарных к торговому Центру «Европа» — именно этого и опасаются инициаторы сбора подписей против проекта. Многие покупали квартиры с учётом того, что это тихий спальный район с видом на лес, и предстоящее строительство шоссе действительно взбудоражило жителей», – пишет «Инфоорёл».
Кроме того, есть вероятность и образования дополнительных пробок. Например, на одном из участков трасса просто зажата между забором академии ФСО и узким газоном. Отмечается, что двухполосная дорога попросту не справится с потоком автомобилей, если в этом месте будет выведено шоссе. А расширить этот участок попросту невозможно.
В общем, вопросов относительно будущей дороги возникло много. Как конкретно её планируют проложить, учитывая особенности местности? Будут ли для этого вырубаться деревья? Обосновано ли беспокойство жителей Наугорки? Поможет ли новое шоссе в должном объёме разгрузить улицу Октябрьскую, которая ежедневно стоит в пробках, после появления Болховского микрорайона?
Все эти вопросы мы адресовали руководителю КУ ОО «Орёлгосзаказчик» Алексею Васильеву. Именно это госучреждение является заказником новой дороги, а значит, должно знать об объекте абсолютно всё.
Сначала господин Васильев сослался на занятость и попросил перезвонить ему несколько позже, чтобы побеседовать по поводу будущего шоссе. Однако разговор так и не состоялся.
– Я общаюсь со СМИ только в письменной форме, – неожиданно заявил спустя два часа Алексей Васильев.
А мы поясним, что «общение в письменной форме» означает написание в адрес «Орёлгосзаказчика» официального запроса. Ответ на который, может быть получен в течение семи дней. То есть, незадолго до начала публичных слушаний. И это в то время, пока Наугорка, что называется, кипит. Или орловцы не заслуживают права знать подробности строительства важной для города дороги?
Мы просим считать данную публикацию официальным запросом в КУ «Орёлгосзаказчик». Подробностями ответа обязательно поделимся с нашими читателями.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.