Орловцы значительно активнее возвращают через УФНС положенные по закону средства
В Управлении Федеральной налоговой службы по Орловской области прошло расширенное заседание коллегии под председательством руководителя ведомства Ирины Емельяновой. Главной темой стали итоги работы за 9 месяцев текущего года и предварительные прогнозы до конца 2026 года.
Орловские налогоплательщики обеспечили консолидированному бюджету страны порядка 50,5 миллиарда рублей, что на 4,5 миллиарда (или почти на 10%) превысило прошлогодние показатели. Об этом сообщили в пресс-службе УФНС России по Орловской области.
Детальный расклад поступлений представила начальник аналитического отдела ведомства Наталья Сучкова. В федеральный бюджет из региона ушло около 16,7 млрд рублей – на 3,4 млрд (или в 1,3 раза) выше объёмов января-сентября 2025 года. В бюджет же непосредственно Орловской области мобилизовали свыше 33,8 млрд рублей, обеспечив прирост на 1,2 млрд (или 3,6%) к уровню прошлого года.
Отдельное внимание на коллегии уделили социальной стороне налогового администрирования – возврату гражданам НДФЛ. Как доложил и.о. начальника отдела камерального контроля Андрей Дудоладов, орловцы стали значительно активнее возвращать положенные по закону средства. Только за третий квартал в налоговые органы поступило свыше 8 тыс. деклараций по форме 3-НДФЛ (рост на 30,8% к аналогичному периоду 2025 года). При этом популярность упрощённого механизма получения вычетов подскочила сразу в 2,1 раза: с 767 заявлений в третьем квартале прошлого года до 1665 в текущем.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







