Орловская область в числе регионов-аутсайдеров по количеству родившихся за 2018 год
Росстат назвал российские регионы с наибольшим числом родившихся и умерших в 2018 году.
Орловская область оказалась в числе регионов аутсайдеров. В нашем регионе в 2018 году появилось на свет всего 6710 малышей, что расположило Орловщину на 15 месте среди всех субъектов РФ, ну а по ЦФО нас обошла лишь Костромская область – там за 2018 год родилось 6230 младенцев.
Статистика по естественной убыли населения за 2018 год ещё плачевнее. По данным Росстата, в Орловской области на каждую 1000 населения приходится 15 умерших. Итоговый показатель смертности на Орловщине – 6,8.
Лидером по числу родившихся оказались Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюмень. По показателю смертности первое место среди регионов заняла Псковская область (17,2), второе — Тверская область (16,8), на третьем месте — Тульская область (16,2).
Всего в 2018 году в России родились 1,6 млн человек, умерли — 1,8 млн. Так что страна, несмотря на многочисленные программы по поддержке рождаемости, пока не может выбраться из демографической ямы.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.