Орловская область вспоила на своих мелких водах миллиардеров из списка Forbes

Влиятельный финансово-экономический журнал Forbes опубликовал 40-й рейтинг богатейших людей мира. В 2026-м число российских миллиардеров в мировом списке выросло до нового рекордного значения — 155 человек. В этом году рейтинг пополнился 14 новичками из России.
В список отечественных богачей вошли бизнесмены, связанные с Орловщиной и работающие в АПК. Высокие позиции заняли господа, специализирующиеся на производстве удобрений: Андрей Гурьев и семья («ФосАгро», 10,8 млрд долларов, 298-е), Владимир Литвиненко и семья («ФосАгро», 3,6 млрд долларов, 1189-е).
Среди агрохолдингов в престижную компанию вошли (Вадим Мошкович («Русагро», 2,9 млрд долларов), Александр и Виктор Линники («Мираторг», по 1,4 млрд долларов) и Евгений Михайлов («Черкизово», 1,1 млрд долларов).
Не может не радовать, что граждане России богатеют, несмотря на продолжающуюся пятый год СВО. Правда, хотелось бы, чтобы это происходило не за счёт беднеющего большинства.
Напомним, компания «ФосАгро» известна орловцам тем, что при губернаторе Андрее Клычкове стала устанавливать ледовый каток на площади Ленина в Орле.
А основатель холдинга «Русагро» и экс-сенатор Вадим Мошкович год назад был задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере. В Орловской области активы холдинга представлены компаниями ООО «Отрадаагроинвест» и АО «Сахарный комбинат «Отрадинский».
ООО «Черкизово-Растениеводство» и «Мираторг» также имеют коммерческие интересы на Орловщине.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.








