Орловские перевозчики через суд требуют от чиновников деньги за перевозку льготников
Сразу несколько орловских частных перевозчиков пытаются через суд взыскать с Орловской области средства за перевозку льготных категорий граждан. Арбитражный суд Орловской области на днях принял как минимум три подобных заявления.
Перевозчики ИП Бортников Александр Игоревич, ИП Яссер Гульнара Эмир-Асановна и ИП Бортников Игорь Исакович подали иск в адрес Орловской области в лице Департамента дорожного хозяйства, транспорта и реализации государственных строительных программ.
Все трое пытаются взыскать с региона средства за перевозку льготных категорий пассажиров за период с января по ноябрь 2025 года. По каждому случаю возбуждено судебное производство. Рассмотрение дел запланировано на 20-е числа октября.
Отметим, что ранее одному из частных перевозчиков удалось взыскать с Орловской области 5,9 млн рублей за перевозку льготников с июля по ноябрь 2025 года. Речь идёт об ИП Яне Москаленко, обслуживающей маршрут №34.
Отметим, что МУП «ТТП г. Орла», в отличие от частников, не так активно борется за возврат недополученных доходов от перевозки льготников. Так, например, в мае 2026 году Арбитражный суд Орловской области не стал рассматривать иск МУП «Трамвайно-троллейбусное предприятие» к региональному Департаменту дорожного хозяйства. Муниципальное предприятие пыталось взыскать более 29 млн рублей – недополученные доходы от перевозки льготников по единому соцбилету на протяжении всего 2023 года.
Однако судебные тяжбы завершились, не начавшись: суд дважды фиксировал неявку представителей МУП «ТТП» – 30 апреля и 6 мая. Поскольку профильный департамент не настаивал на рассмотрении дела по существу, иск оставили без рассмотрения. Тогда стало понятно, что МУП «ТТП г. Орла» не будет ссориться с будущим хозяином. Ведь уже с 1 января 2027 года предприятие должно уйти под крыло региональной власти.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






