Орловские врачи спасли 16-летнюю девушку с камнем в желчном протоке

Желчно-каменной болезнью страдают не только взрослые. Всё чаще она встречается у подростков.
Об одном из таких случаев рассказали в Орловской областной клинической больнице. С сильнейшей болью в НКМЦ им. З.И. Круглой поступила 16-летняя девушка. Врачи установили закупорку желчным камнем общего протока печени.
В таких случаях пациента нужно экстренно оперировать, так как могут возникнуть тяжёлые осложнения: гнойное воспаление желчных протоков, сепсис и острая печёночная недостаточность.
Поскольку врачи ООКБ часто проводят такие вмешательства у взрослых, то они также подключились к спасению девушки. Её транспортировали в клиническую больницу и удалили камень через специальный эндоскоп без больших разрезов.
Благодаря слаженной работе детских хирургов и специалистов ООКБ, состояние девушки быстро улучшилось. Вскоре пациентку выписали.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






