Мелкие орловские воды как непреодолимая преграда для власти
«Мелкие орловские воды» не только исправно вспаивают и поставляют на пользу Родине русских литераторов, но и являются естественной ландшафтной преградой, для преодоления которой в черте города возведены мосты. Как показывает практика, ремонт этих инженерных сооружений тоже оказался преградой, преодоление которой требует от местных властей неимоверных усилий – зачастую, увы, тщетных.

Так уж вышло, что сразу несколько новостей минувшей недели связаны если и не с мостами, то с водой. Поехали:
Халатно отремонтированный мост «Дружба» в Орле продолжает разрушаться.
Печальный факт был констатирован на заседании комитета по транспорту и градостроительной деятельности облсовета. Как (в очередной раз) выяснилось, злополучный мост начал протекать ещё в 2021 году, спустя несколько месяцев после его торжественной сдачи. Понятно, что за пять прошедших лет состояние хворого объекта только ухудшилось. Представитель МБУ «Спецавтобаза» Рашид Гарипов отправил в администрацию Орла документацию, обосновывающую необходимость выделить на устранение дефектов 21 млн рублей. По подсчётам председателя профильного комитета Виталия Рыбакова, на восстановление «Дружбы» требуется более 50 млн рублей. В нашем случае разница в оценке необходимых средств особого значения не имеет, поскольку на сегодняшний день ведомство Гарипова располагает всего пятью миллионами, которые необходимо каким-то образом поделить между 24 «подведомственными» мостами.
В итоге должностные лица, принимавшие участие в заседании комитета, пришли к единодушному мнению: мост снова необходимо ремонтировать. Жаль только, что мнение это никоим образом не влияет на распределение бюджетных ассигнований.
Кстати, по свидетельству того же Рыбакова, в 2017 году, то есть до начала ремонта, мост «Дружба» пребывал в лучшем состоянии, чем после многолетних ремонтных мытарств.
А если вспомнить историю с реконструкцие моста Красного, тема эта и вовсе навевает уныние и способствует формированию пораженческих настроений. Может, мосты, соединяющие берега мелких орловских вод, вообще не трогать? Лучшее, как известно, – враг хорошего…
В свете этого следующая новость выглядит вполне позитивно.
Торги по капремонту «Юбилейного» моста признаны несостоявшимися.
Напомню: «Юбилейным» в градостроительных реестрах именуется мост через Орлик, который все жители города привыкли без затей называть «Подвесным». Да, да, тот самый – между Детским парком и Торговыми рядами.
Начальная (то есть по условиям электронных торгов – максимальная) цена контракта на проведение капитального ремонта этого моста составляла 46,29 млн рублей. Сумма обоснована документацией, разработанной воронежским ООО «Дорпроект» и в конце прошлого года получившей положительное заключение Госэкспертизы.
И снова напомню: победителем аукциона становится организация, запросившая за выполнение подряда наименьшую сумму. Получается, или «Дорпроект» плохо посчитал, или победитель аукциона на чём-то сэкономит. К чему в подобных случаях приводит экономия, мы видим на примерах Красного моста и моста «Дружба».
Казалось бы, торгуйся – не хочу. Но что-то пошло не так, поскольку торги были приостановлены в связи с жалобой, которую компания ООО «Маг-Строй» подала в региональное Управление ФАС. Изучив претензии к условиям конкурса, изложенные жалобщиками, и выслушав обоснование своих требований заказчиком, антимонопольщики признали жалобу необоснованной, а сам конкурс – несостоявшимся, поскольку по окончании срока на участие в закупке не было подано ни одной заявки.
Так что пока любимому всеми «Подвесному» мостику ничего не угрожает.
* * *
Следующая новость с мостами не связана никак, а вот к «орловским водам» имеет самое прямое отношение, поскольку речь пойдёт о фонтане.
Мэрия Орла спустя год нашла причину поломки фонтана на площади Содружества.
В конце марта мы писали: «Мэрия Орла снова ищет деньги на ремонт фонтана на площади Содружества». Замечу: площадь с неработающим фонтаном в своё время стала победителем народного голосования на выборах локаций, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке. Однако ситуация с фонтаном на площади Содружества нетривиальна: какие, спрашивается, деньги мэрия искала в конце марта, если причина поломки выявлена только теперь? Видимо, два месяца назад чиновники городской администрации руководствовались жизненным принципом старика Адамыча из фильма «Старый Новый год»: «Что есть – то и надо!».
Впрочем, принципиальной разницы между «тогда» и «теперь» нет. Мэрия по-прежнему в активном поиске… денег.
* * *
События прошедшей недели лишний раз подтверждают: «благоустройство общественных территорий» в нашем городе чаще всего выходит этим «общественным территориям» боком. Поневоле задумаешься: что является бо́льшим злом – отсутствие денег на ремонт и преображение городских пространств или попытки целевого освоения бюджетных средств?
В иных случаях, предпочтительней первое. Судите сами:
Кованые остановочные павильоны у гостиницы «Орёл» на место не вернутся.
На ремонт фонтана денег нет. А на благоустройство сквера Танкистов – есть. И подрядчик нашёлся. И работы шли. Во всяком случае, чугунные ограды сквера и кованый остановочный павильон возле гостиницы «Орёл» уже исчезли. Технологически демонтаж объясним: кладут плитку. Более того, ограду сквера городские власти обещали вернуть на место. Но эти же власти когда-то обещали вернуть на место и ограду Городского парка. Наврали! И теперь заявляют, что старая ограда пришла в негодность, а новую поставят только в том случае, если горпарк выиграет очередное народное голосование… Где гарантия, что симпатичные ограды сквера Танкистов не постигнет та же участь?
А вот про уникальную кованую «остановку» врать не стали: возвращать её на прежнее место никто не собирается. Официальное объяснение таково: «Снос остановочного павильона был произведён в связи с окончанием срока договора с рекламораспространителем».
Надо полагать, «рекламораспространитель» не только оплатил изготовление этого артефакта, но и вносил в городскую казну какие-то деньги? А теперь договор истёк и – привет? Остановка снесена как старый рекламный щит?
С точки зрения законодательства, между старым рекламным щитом и произведением кузнечного искусства, вероятно, не существует никакой разницы. А с точки зрения здравого смысла… Павильон этот, в отличие от гигантских билбордов, по-настоящему украшал окружающее пространство. Не претендуя на роль смыслового центра этого участка «городской среды», исподволь формировал её.
Впрочем… При чём тут здравый смысл? Какую-то «остановку» ведь не объявишь региональным брендом! А одно из традиционных народных ремёсел Орловщины, глиняную игрушку – запросто! И именно поэтому
В Орле планируют установить арт-объекты, изображающие уточек, лошадок и барышень из глины.
Об этом с гордостью сообщил горячо любимый мною Департамент по проектам развития территорий Орловской области. Причём сообщение это исполнено такого наукообразного пафоса, что хочется процитировать его полностью. Но воздержусь. Ограничусь фрагментами.
Итак, упомянутый выше департамент провёл совещание в формате проектной мастерской «Об установке в городе Орле арт-объектов традиционной глиняной игрушки Орловского края». В частности, «на совещании было отмечено, что в настоящее время <…> в регионах набирает обороты использование аутентичных способов и выражений идентичности, местного культурного кода».
Мы с вами прекрасно понимаем, что именно «выражение идентичности местного культурного кода» – наиболее актуальная проблема Орловщины. Почему же миссия аутентичного выражения возложена на глиняную игрушку? Да потому, ребята, что, как заявил глава глава департамента Андрей Карпов, «Орловская область обладает тремя видами (!) традиционной глиняной игрушки России, входя в число семи регионов с наибольшим количеством её видов».
Это заявление поставило меня в культурологический тупик. Откуда взялись ТРИ вида? Я не поленился, изучил «историю вопроса». Но сколько ни копался в Интернете, везде, даже в самых серьёзных исследованиях, обнаружил упоминания лишь о двух традиционных промыслах: чернышинская глиняная игрушка и плешковская. О третьей исконной разновидности ничего не известно ни культурологам, ни археологам, ни краеведам. Одному лишь Андрею Карпову известно.
Да бог с ним – с количеством видов! Надеюсь, незначительное преувеличение не станет поводом объявлять Орёл столицей глиняной игрушки. Дело в другом. Продолжаю цитировать сообщение департамента: «…заявка города Орла была признана победителем отбора на предоставление субсидий из областного бюджета на реализацию проектов по развитию общественной территории муниципального образования.
В рамках проектной мастерской представители экспертного сообщества провели работу по определению аутентичных образов и стилевых особенностей арт-объектов традиционной глиняной игрушки, планируемых к установке в туристском центре города Орла».
Если перевести эту чиновную абракадабру на нормальный русский язык, получится следующее: за деньги, выделенные из областного бюджета, в центре Орла на потеху туристам будут установлены некие фигуры, изображающие глиняные игрушки.
Подобные арт-объекты уже украшают несколько общественных пространств в городах Ливны и Новосиле (родина плешковской и чернышинской игрушек соответственно), а также в других городах страны, гордящихся именно этими «аутентичными» промыслами.
И это очень хорошо, что «уже украшают»: есть возможность посмотреть на них и увидеть, что вовсе не украшают! Все эти фигурки и свистульки из глины, эти лошадки, уточки, кормилки и барыни вызывают умиление именно в качестве игрушек – маленьких и трогательных в своей условности. А когда их в разы увеличивают, они выглядят нелепо и даже устрашающе, превращаясь в нарочито весёленькое подобие големов. Между прочим, один из классических приёмов создателей фильмов ужасов – кошмарить героев и зрителей чем-то исконно небольшим, но ставшим по прихоти сценаристов гигантским. Как правило, это и вправду впечатляет.

Впрочем… После циклопических Деда Мороза и Снегурочки нам уже ничего не страшно. Да и к прочим скульптурным «ужастикам» орловцам не привыкать. К скорому появлению в парке Победы бюста Сталина, например.
* * *
Напомню: несмотря на многочисленные протесты граждан, не разделяющих стремление орловских коммунистов увековечить Иосифа Виссарионовича в бронзе, фракции КПРФ облсовета удалось-таки «продавить» решение вопроса в свою пользу, ссылаясь на обязанность депутатов выполнять наказы избирателей. Дескать, появление в Орле бюста Вождя – не наша партийная прихоть, а воля электората. Сказано – сделано, и губернатор подписывает решение Областного совета о выделении необходимых для изготовления и установки бронзового Сталина полутора миллионов рублей из средств, предназначенных именно на выполнение наказов избирателей. Можно было бы горько вздохнуть (ведь эти деньги можно было потратить на менее экстравагантные и более насущные наказы) и забыть об этой истории, но кто-то вовремя сообразил: это же прецедент! Сегодня установка бюста неоднозначному историческому деятелю объясняется «пожеланиями граждан», а завтра что? Ссылаясь на наказы, таких дел можно наворотить!.. В результате
Бюджет Орловской области перестанет спонсировать политические наказы.
И не только политические.
Изменения в закон о наказах избирателей рассмотрели на комитете по бюджету, налогам и финансам Орловского облсовета. Поправки главным образом связаны с перечнем «нужд» электората, расходовать на которые бюджетные деньги отныне нельзя.
На протяжении последних лет на исполнение всех наказов избирателей в бюджете области закладывается 65 млн рублей. Так вот в случае, если поправки к упомянутому выше закону будут приняты, то ни копейки из этих миллионов нельзя будет потратить на оказание помощи коммерческим и религиозным организациям, политическим партиям, а также на проекты, вредящие экологии, и на ремонт частных зданий – сколь бы упорно избиратели всё вышеперечисленное не «наказывали».
Жаль, очень жаль. А то жители моего избирательного округа хотели попросить нашего депутата установить в Орле памятник Торквемаде – как поборнику и радетелю традиционных духовных ценностей. Хотя… Торквемада, вроде, под перечисленные выше запреты не попадает.
* * *
И в заключение – об удивительном:
6 И 26 июня ЗАГС города Орла будет работать круглосуточно.
Знаете, почему? Потому что даты «06.06.2026» и «26.06.2026» считаются «красивыми».
Народная нумерология – весьма почитаемая у нас дисциплина. Взять хотя бы «красивые» автомобильные номера. Знаете, какие цены на этом сером рынке фигурируют? Вот пара примеров: «*999ее» (57 регион) – 270 тысяч рублей; «в080вв» (79 регион) – полтора миллиона. Схемы продажи сложные, но вполне законные. Выходит, чтобы приобрести железку с красивым, по мнению водителей, сочетанием цифр и буковок, они готовы платить такие деньжищи. Хотя практической пользы – никакой! Эти номера даже не свидетельствуют о принадлежности машины к какому-нибудь такому гаражу, автопарк которого гаишники предпочитают не трогать.
Едва ли заключение законного брака 6 или 26 июня 2026 года обещает более счастливую семейную жизнь, нежели регистрация в любой другой день. Единственный, пожалуй, «плюс» – такую дату проще запомнить, и у мужа после долгих лет жизни в супружеском согласии снижается риск попасть впросак, если жена однажды укоризненно (гневно, с обидой) спросит: «Ты что, забыл, какой сегодня день?!».
Как бы то ни было, орловцев, желающих расписаться именно 6.06 (суббота) и 26.06 (пятница), оказалось значительно больше, чем городской ЗАГС мог «переварить» в обычные для себя рабочие часы. Решили тогда сотрудники этого подразделения городской администрации пойти навстречу «брачующимся» и объявили о своей готовности регистрировать браки не только в дневные часы, но и от заката до рассвета.
Узнав об этом, я подумал, что готовность к сверхурочному труду небескорыстна. Что дело обстоит, как с автомобильными номерами: хочешь в свидетельстве о браке иметь числовую «красоту» – плати, только уже не по серой схеме, а абсолютно законно: типа, услуга «коммерческая запись акта гражданского состояния». Позвонил я в ЗАГС и к немалому своему изумлению выяснил, что всё это календарное веселье абсолютно бесплатно!
Ну, то есть всё как обычно: чтобы подать заявление – и неважно на какое число – красивое или не очень, – нужно заплатить госпошлину в размере 350 рублей. Сделать это можно на месте. А потом приходи к назначенному часу и регистрируйся! Хоть в обычный день в рабочее время, хоть в красивую дату – если успел войти в число «счастливчиков» – ночью.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







