Орловский завод проволоки не смог реализовать свои банкротные активы
Желающих приобрести активы крупных орловских компаний за 227 млн рублей не нашлось.
Имущество обанкротившихся ООО «Промметиз Русь» и его собственника ООО «ОрелМеталлТорг», выставленное на торги одним лотом за 226,9 млн рублей, никого не заинтересовало.
Лот в общей сложности включал свыше 3,2 тыс. позиций. Среди них, в частности: два земельных участка общей площадью 30,7 тыс. кв. м, два производственных помещения, бассейн на 1,7 тыс. кв. м, гараж, подъездной железнодорожный путь (протяжённостью 816 м), семь производственных линий и оборудование к одной из них. Все эти активы находятся в залоге у банка ПСБ.
Однако на банкротные торги не было подано ни одной заявки. Об этом пишет Абирег.
Отметим: ООО «Промметиз Русь» и ООО «Орелметаллторг» были признаны банкротами ещё в 2022 году. В совокупности их имущество ранее было оценено в 1 млрд рублей. Часть имущества ранее выкупил директор ООО «ТД Орловский гостинец» Алексей Беззубиков практически за бесценок: от стартовой цены на два лота в 93,7 млн рублей реализовать активы удалось с рекордной уценкой до 850 тыс. рублей.
Добавим: ООО «Промметиз Русь» было зарегистрировано в 2006 году в пригороде Орла на улице Раздольная, 101. Завод изготовлял проволоку методом холодного волочения. В 2016 году учредителем компании стало ООО «ОрелМеталлТорг».
Как ранее рассказал ОрелТаймс экс-руководитель Департамента промышленности области Геннадий Парахин, «был период, когда вокруг «Промметиз Русь» начали крутиться мошенники, желая за копейки прибрать к своим рукам активы предприятия». По его словам, в 2019 году пришёл серьёзный инвестор из Донецка, предложивший выкупить завод примерно за 220-250 млн рублей, а также рядом поставить стан для производства катанки. Однако банкиры поставили свои условия с непрозрачной финансовой схемой, отпугнувшей инвестора.
Банкротство промышленного предприятия инициировали орловские налоговики ещё в 2020 году из-за долга в 8,4 млн рублей.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







