Рыбаков предложил Миронову подать в суд на Орловский горсовет
На заседании комитета по градостроительной деятельности Орловского облсовета были подведены итоги работы управления градостроительства Орловской области в 2024 году. Однако обсуждение вопроса вышло за обозначенные временные рамки и на докладчика – и.о. главного архитектора региона Вячеслава Миронова шквалом посыпались обвинения.
– Сваливают проблемы на плечи депутатов! Потому что идут люди ко мне как депутату облсовета, идут к депутатам горсовета. Не к Вам идут! Зачем выдавать разрешение на строительство там, где не решён вопрос с дорогами, транспортом, школой?
Для чего под Вашим началом создаётся гетто? – возмущался депутат Евгений Косогов.
Однако после того как эмоции были выплеснуты, Миронов со знанием дела объяснил, что по сути всё это не его полномочия. КРТ утверждает город. Транспорт – забота Алексея Субботина.
Городские проблемы также заботили председателя комитета Виталия Рыбакова. По его мнению, Миронову нужно подавать в суд на депутатов горсовета, которые принимают решения, портящие градостроительный вид города. В частности, на решение горсовета о повышении этажности в зоне исторической застройки до 13 этажей и строительства шаурмичной в сквере Маяковского.
– Возле сквера Маяковского построили капитальный шалман! Там 15 кубов бетона, подведены сети! Капитальное строение! А никто даже в суд на депутатов [горсовета] не подал! А с зонами исторической застройки?! Мне приснился сон, что там обещали [всем] по квартире с парковочным местом. Видимо, и шаурма для депутатов будет бесплатна, – предположил Рыбаков.
Отмечу, что возможный спор об изменениях исторической застройки Орла был бы крайне любопытным иском, учитывая, что инициатором скандальных перемен был сам Миронов.
– Вы 8 лет занимаете столь высокий пост главного архитектора! Вы отвечаете, как будет выглядеть Орёл, Мценск, Ливны и наши районы. И за 8 лет мы ни к чему хорошему не пришли. Если оценивать вашу работу в этом контексте, то она неудовлетворительна, – заявил Косогов
– Исходя из этого, Серафимыча [Миронова] надо увольнять, – резюмировал Рыбаков
– Надо! – подтвердил Косогов.
Тут же вспомнили, что что Миронов работает с 2017 года как исполняющий обязанности. Мол, и не главный архитектор он.
– Не, ну Серафимыча это устраивает, – тут же отметил Рыбаков намекая, что Вячеславу Миронову остались считанные месяцы до пенсии.
Неожиданно Миронову пришла поддержка.
– Особых уголовных дел нет связанных с Вами. Но будьте очень осторожны, – улыбнулась депутат Ирина Пашкова.
Учитывая, что г-жа Пашкова недавно была награждена главным следователем России Александром Бастрыкиным «За содействие», такая оценка оказалась авторитетной и… На этом рассмотрение вопроса было завершено.
И всё осталось на своих местах: и шаурмичная, и стройка 13-этажного дома между Арбитражным судом и горпарком, и горсовет, и, конечно, Вячеслав Миронов.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.