Сдача ФОКа на Матвеева в Орле переносится на лето 2026

О новых сроках рассказал начальник отдела капремонта и капстроительства КУ ОО «Орелгосзаказчик» Александр Шапошников на заседании комитета Орловского облсовета по градостроительству и транспорту.
– Сейчас строительная готовность объекта 82%. Обустраивается теплоснабжение. Произведён монтаж витражей, газовой котельной. Она уже работает. Сумма контракта 347,5 млн. Принятых работ на 191 млн рублей, – доложил депутатам Шапошников.
– Когда закончите? – уточнил председатель комитета Виталий Рыбаков.
– Подрядчик обещал к концу году, – уклонился от прямого ответа чиновник.
– Это реально? – улыбнулся Рыбаков.
– Ну… есть работы, которые… – почти стих Шапошников.
– Когда объект сдадите?! – строже спросил председатель.
– Если погода позволит, я думаю, к маю, лету. Ну, может, к июлю, – обозначил докладчик.
– Какая вероятность, что это вообще случится? У подрядчика есть большие проблемы, – усомнился в новом сроке Рыбаков.
– Да, проблемы есть. Они потихонечку их исправляют. По ответам гендиректора, они сейчас в судах с субподрядчикам, – обнадёжил Шапошников.
Ответ устроил депутатов, и на этом обсуждение вопроса строительства ФОКа было завершено.
Напомним: сдача ФОКа неоднократно откладывалась. Сначала работы планировали закончить к декабрю 2024-го, потом – к апрелю 2025 года, затем к – августу этого года. При этом ещё год назад представитель подрядчика на совещании в прокуратуре Орловской области признался, что ФОК на Матвеева и школу в Орловском МО при самых благоприятных прогнозах удастся сдать лишь к концу 2025 года.
К слову, подрядчиком на объекте выступает скандально известное ООО «АС Монтаж». Компания также выступает застройщиком школы на 1225 мест в д. Жилина, на которую лишь недавно было получено положительное заключение госэкспертизы. А ведь общеобразовательное учреждение должны были сдать в 2024 году.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







