Сегодня в Ливнах отмечают День города
В этом году Ливнам исполнилось 434 года.
Город основан в 1586 году по указу царя Фёдора Иоанновича. К концу XVI века Ливны и Воронеж стали частью южных рубежей, позднее входивших в Большую засечную черту. Они защищали государство от набегов из придонских степей. К Орловскому уезду Ливны присоединились в 1778 году.
Сегодня Ливны второй по величине город в регионе. Он по праву считается индустриальным центром. В городе работают такие крупные предприятия, как «Ливгидромаш», «Ливенский завод противопожарного машиностроения», «Промприбор», «Ливнынасос», «Ливенская кондитерская фабрика» и т.д. Население города составляет около 47 тыс. человек.
Несмотря на ситуацию с коронавирусом, ливенцы планируют отмечать День города. В нескольких дворах будут организованы небольшие концерты. А на прошлой неделе ливенцы поучаствовали во флешмобе, построив из машин цифру 434.
С праздником жителей Ливен поздравил губернатор Андрей Клычков:
«Уважаемые жители города Ливны! Сердечно поздравляю вас с большим праздником – Днём города! Ливны традиционно входят в число передовых, динамично развивающихся муниципальных образований Орловской области. Это не просто второй по величине город региона, но и признанный индустриальный центр, один из лидеров в сфере благоустройства, жилищного строительства, развития социальной инфраструктуры.
Спасибо вам за труд, за верность заветам предков, за вашу любовь к малой родине! От души желаю вам крепкого здоровья, счастья, новых успехов и благополучия! Процветания славному городу Ливны!»
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.