В ливенской ферме прятали трупы телят в бочке
Ливенская межрайонная прокуратура проверила молочно-товарную ферму в с. Остров Ливенского района. Правоохранители обнаружили нарушения в утилизации павших животных – сообщает издание «Уездный город».
– При осмотре оборудования для сбора и хранения биологических отходов в филиале №5 «Родина» ООО «Орловский лидер» правоохранители на территории молочно-товарной ферме нашли металлическую бочку, в которой находились высохшие остатки трупов телят, – пишет издание.
Также прокуратура установила: предприятию не выдавались заключения об уборке, утилизации или уничтожении биологических отходов (акты не представлены, отсутствует вскрывочная, оборудование необходимое для вскрытия трупов животных). Отсутствуют документы, подтверждающие дезинфекцию на молочно-товарной ферме. Неизвестно, как обрабатывались места с биологическими отходами, инвентарь, инструменты, транспорт и контейнеры для биологических отходов.По системе мониторинга «Меркурий», ферма отправила девять трупов на Ветеринарно-санитарный утилизационный завод. При том, что причина смерти телят не установлена.
– Нарушения правил утилизации биологических отходов, отсутствие дезинфекции, неправильное содержании скота в конечном итоге может привести к возникновению и распространению инфекционных заболеваний, – считает прокуратура.
По выявленным нарушениям правоохранители обратились в суд.
Решением суда ферму закрыли на месяц, запретив сотрудникам утилизировать трупы животных и использовать непригодное оборудование и помещения.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.