В Орле на аукцион за 102 миллиона выставлены активы «Крытого рынка» на Лескова
Правительство Орловской области включило в приватизацию 100 % долей в уставном капитале ООО «Крытый рынок».
Предполагается продажи активов общества на электронном аукционе. Начальная цена установлена в размере 102,9 млн рублей.
Необходимость приватизации обусловлена, в первую очередь, «убыточностью деятельность общества». В собственности ООО «Крытый рынок»: здание рынка по Лескова, 19 (два этажа, 3657,9 кв.м), земельный участок (площадь 5,7 тыс.кв.м) на праве аренды у города Орла.
На данный момент 100% долей в ООО, номинальной стоимостью в 85 млн рублей, принадлежат Орловской области в лице регионального Департамента госимущества и земельных отношений.
О намерениях продать непрофильный актив в виде ООО «Крытый рынок» областные власти заявляют ещё с 2014 года. Тогда объект был включён в проект плана приватизации на 2015 год по цене 102,9 млн рублей. Продать не удалось. Ровно как и в 2017 году, но уже по цене в 117,6 млн рублей. В очередной раз об этом заговорили в июне текущего года на заседании Орловского областного Совета народных депутатов. Тогда, в числе прочего, было предложено включить в объекты приватизации более 50 тысяч акций АО «Орёлстрой», а также 100 % долей в уставном капитале ООО «Крытый рынок».
Прокурор Орловской области Владислав Малкин обратил внимание представителей Департамента госимущества на то, в ходе проверки бухгалтерских документов общества с 2010 по 2021 годы на начальной стадии были выявлены некие нестыковки. Малкин добавил, что прокуратура оставляет под своим контролем вопрос объективной оценки данного обстоятельства.
В августе текущего года Арбитражный суд Орловской области принял к рассмотрению иск ФНС по городу Орлу о признании несостоятельным (банкротом) ООО «Крытый рынок»: суд возбудил производство по заявлению налоговой службы из-за задолженности компании в 315 тысяч рублей.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.