В Орле суд взыскал миллионы с банкрота «Дорстроя 57»

Арбитражный суд Орловской области завершил рассмотрение материального спора между компанией «ОДСК-Неруд» и орловским ООО «Дорстрой 57». Истцу удалось взыскать с дорожно-строительной организации задолженность за поставленные материалы в размере более 2,85 млн рублей.
Процесс проходил на фоне тяжелейшего финансового кризиса ответчика, который к моменту вынесения решения уже официально прошёл через процедуру наблюдения и был признан банкротом решением суда от 13 апреля 2026 года.
Как следует из материалов суда, во втором полугодии 2025 года покупатель не произвёл расчёт за поставки песка в полном объёме. Поскольку обязательства по оплате сформировались уже после того, как в июле 2025 года суд возбудил в отношении «Дорстрой 57» дело о несостоятельности по заявлению компании «Альфа Дон Транс», арбитраж квалифицировал требования истца как текущие платежи. Это позволяет взыскивать средства вне общей очереди за счёт оставшейся конкурсной массы.
Для проблемного предприятия этот судебный акт стал очередным звеном в череде серьёзных испытаний.
Напомним, процедура наблюдения в отношении компании запускалась на фоне крупных исков от кредиторов и претензий со стороны налоговой службы. Ситуация усугублялась тем, что в отношении генерального директора и владельца фирмы Александра Минакова было возбуждено уголовное дело о сокрытии денежных средств в размере более 30 млн рублей, и он признал свою вину.
Суд постановил взыскать с ООО «Дорстрой 57» основной долг почти в 2,9 миллиона рублей, а также возместить расходы по уплате государственной пошлины в размере 110686 рублей.
Финансовая история некогда заметного игрока дорожного рынка региона, бравшегося за ремонт Болховского и Московского шоссе, закономерно подходит к своему финалу.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






