В Орловской области половину собранного мусора решили не «хоронить», а компостировать
В Орловской области намерены построить комплекс компостирования мусора мощностью 85,7 тысячи тонн отходов в год. Он расположится на территории «ЭкоПолиса», реконструкция которого также есть в планах у властей.
Компостирование мусора должно к 2030 году сократить долю твёрдых коммунальных отходов, отправляемых на полигоны, с 63,6% до 50%.
Необходимость в решении мусорного вопроса возникла давно. Отходы просто некуда девать. Полигоны и мусорки переполнены.
В 2024 году в регионе образовалось 208,6 тысячи тонн ТКО. 63% отправили на захоронение. До 2030 года, пока комплекс компостирования не построят, захоранивать планируют до 90% отходов.
К 2030 году планируют перейти на показатель в 50%.
С точки зрения экологии компостирование мусора намного более безопасно для окружающей среды. Компост — ценное органическое удобрение, богатое питательными веществами, которое может заменить химические аналоги и снизить потребность региона в минеральных удобрениях, в отличии от свалок, которые только загрязняют почву, ведь при несоблюдении технологий захоронения возможны утечки фильтрата, загрязняющего грунтовые воды, и выделение свалочного газа.
Комплекс компостирования планируют построить в конце 2028 года, плавно наращивая мощности. Производительность комплекса по обработке отходов намерены довести до 210 тысяч тонн ежегодно. Такие планы закреплены в региональной программе «Экономика замкнутого цикла»
Остро стоит вопрос и с сортировкой мусора. Вот уже седьмой год в Орловской области планируют построить новые мусоросортировочные комплексы. В прошлые годы рассматривались проекты по строительству полигона под Новосилем в Вяжах, в селе Сторожевом под Мценском. Но места для предполагаемых комплексов, вызывали протест орловцев, так как территориально соседствовали с обществественности местами.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






