В Орловской области развивать общественный транспорт будут по стандарту

В Орловской области утверждён региональный стандарт транспортного обслуживания населения. Он подписан губернатором Клычков и вступил в силу. Действовать стандарт будет с 2026 по 2030 годы.
Стандарт регламентирует множество аспектов: от расстояния до остановки до доступности транспорта для маломобильных граждан и времени его работы.
К 2030 году планируется, что 91,6% населения региона будут иметь остановку в шаговой доступности.
Строго прописано время работы транспорта, а это один из показателей, на который чаще всего жалуются орловцы. График перевозчики редко соблюдают, а после 21 часа дождаться маршрутку – задача со звёздочкой. В утверждённом документе прописано, что в Орле общественный транспорт должен работать с 6:30 до 23:30, в Ливнах и Мценске – до 22:00, в Болховском и Кромском районах — с 7:00 до 21:00. Междугородние рейсы стартуют с 4:30.
В массовом порядке должны появится системы климат-контроля и электронные табло для информирования населения. С 44 до 49 процентов должен вырасти объём техники, работающей на природном газе или электрической тяге.
Предполагается, что пиковый интервал движения не превысит 20 минут.
Если верить документу, к 2030 году общественный транспорт в Орле и области станет образцом эффективности и человекоориентированности. Но орловцы помнят обещания властей наладить работу общественного транспорта и наказать нерадивых перевозчиков. Итог, увы, знаком каждому, кто хоть раз мёрз на остановке.
Пока что документ — это лишь благие намерения на бумаге.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







