В Орловской области выросла смертность от сахарного диабета

В Орловской области по итогам 2025 года смертность от сахарного диабета (СД) в абсолютных величинах составила 177 человек.
От СД 1-го типа умерли 5 человек, 2-го типа —172 человека. В относительных величинах показатель составил 25 смертей на 100 тыс. населения.
По итогам 2024 года сахарный диабет стал причиной смерти 163 орловцев: прирост в абсолютных величинах за год составил 15 человек.
В лидерах по смертности от СД Орёл (68 человек), Ливны (13 человек) и Мценск (11 человек).
«На территории Орловской области в 2024–2025 годах в динамике отмечается рост числа пациентов, умерших по причине СД», — указывается в аналитической справке к программе «Борьба с сахарным диабетом».
По данным отчёта эндокринологического отделения БУЗ Орловской области «ООКБ», летальность в отделении в 2025 году составила 16 человек (в 2024 году – 7 человек, в 2023 году – 35 человек).
В медицинской информационной системе в 558 случаях в качестве важного сопутствующего заболевания указан СД. Основной причиной смерти у таких пациентов стали сепсис, болезни органов кровообращения, острый инфаркт миокарда, болезни ЖКТ, злокачественные новообразования.
Общее число орловцев, больных сахарным диабетом, по итогам 2025 года составило 33183 человека, что меньше в абсолютных величинах по сравнению с 2024 годом на 3329 человек. По итогам 2025 года СД впервые был зарегистрирован у 2091 жителя Орловской области.
Вместе с тем, общее количество зарегистрированных болезней эндокринной системы выросло с 87,2 тыс. в 2024 году до 118,9 тыс. к концу 2025 года. В данную динамику свою лепту внёс рост общей заболеваемости ожирением (на 178,5% к показателям 2024 года).
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






