В торговых сетях появятся глазуновские яблоки. После 2020 года
ООО “Глазуновские сады” получит первый технический урожай уже в 2019 году. Сроки хранения таких яблок ограничены: в течение месяца их нужно продать. А вот в 2020 году предприятие собирается развернуться.
ООО «Глазуновские сады» образовалось в 2016 году и тогда же на территории старых районных садов недалеко от села Тагино была разбита площадка под 4 га яблоневого сада.
– Мы высадили здесь польские саженцы яблони Джонаголд, которые дают очень сочные, кисло-сладкие с лёгкой терпкостью плоды. Но есть договорённость с краснодарскими селекционерами – следующий наш сад будет заложен их саженцами, – сообщил гендиректор ООО “Глазуновские сады” Игорь Анциферов.
Инвестор использует инновационную технологию – сады интенсивного типа, когда соблюдается высокая плотность посадки деревьев. На один га – 4 тысячи саженцев. Возможная урожайность для нашего региона: 30 – 50 т с гектара, тогда как в советские времена здешние сады давали в среднем 15-20 тонн.
Сегодня на предприятии трудятся десять человек, но с расширением производства увеличится и штат. В планах – строительство хранилища и линии сортировки.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.