Военный суд отправил двух орловцев в колонию за комментарии в сети
Виртуальная активность в социальных сетях обернулась вполне реальными тюремными сроками для двух молодых жителей Орла. 2-й Западный окружной военный суд поставил точку в делах 18-летнего студента техникума и 25-летней девушки-бармена. За комментарии и посты в мессенджере оба отправились в колонию общего режима – ровно на четыре года каждый.
Первым фигурантом громкого процесса стал 18-летний студент одного из орловских техникумов. Юноша не скрывал своего неприятия спецоперации и негативного отношения к её участникам. Однако рамки банального недовольства в сети он быстро переступил.
В одном из каналов мессенджера студент опубликовал пост с открытым одобрением теракта против высокопоставленного офицера Генштаба ВС РФ. Речь шла о генерал-полковнике Александре Чайко – военачальнике, который с мая 2026 года возглавляет ВКС России.
Попутно молодой человек восторгался деятельностью запрещённой в России террористической организации, а в другом сообщении оправдывал идеологию Третьего рейха и военные преступления нацистов. В зале суда парень полностью признал свою вину.
Вторая история развернулась по схожему сценарию. 25-летняя орловчанка, работавшая барменом в местном развлекательном заведении, также выступала против политики руководства страны.
Свои эмоции она выплёскивала в комментариях под чужими публикациями. В пылу интернет-дискуссий девушка договорилась до прямых призывов к осуществлению террористической деятельности. Уже перед коллегией военного суда орловчанка раскаялась.
Смягчать приговор Фемида не стала. 2-й Западный окружной военный суд признал обоих орловцев виновными: и студент, и девушка-бармен проведут ближайшие 4 года в колонии общего режима.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.










