Из Орловской области исчезло 2 миллиона тонн мусора
Задаём исходные данные, согласно докладу Минприроды «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2018 году».
- Количество образованных отходов в 2018 году составило 3,476 млн т (с 2017 г. увеличилось на 53,7 %, с 2010 г. выросло в 4,9 раза);
- Количество утилизированных отходов в 2018 году составило 1,084 млн т;
- Количество захороненных отходов в 2018 году составило 0,174 млн т (с 2017 г. уменьшилось на 0,6 %, с 2010 г. – на 45,5 %);
Внимание, вопрос номер раз: куда делись остальные 2, 218 млн т отходов?
Задача номер два:
- В 2018 году было вывезено 313,7 тыс. т твердых коммунальных отходов (что на 69,2 % больше, чем в 2017 г);
- Вывоз ТКО на предприятия по переработке отходов составил 80,7 тыс. т
Внимание вопрос: куда делись оставшиеся 233 тысячи тонн ТКО? И ведь в 2018 году в регионе уже работали, как минимум два мусоросортировочных комплекса АО «Экосити» с мощностью около 200 тысяч тонн в год и ООО «Экоград» с показателями порядка 80 тысяч тонн.
При этом, по данным Минприроды, значительное увеличение количества вывезенных ТКО за год на 1 человека в 2018 году в сравнении с 2017 годом выявлено в Орловской области – прирост до 170,7%. Если ещё в 2017 году было вывезено (а значит, следуя логике, и произведено орловцами) 0,372 тонн отходов на человека – то в 2018 году этот показатель достиг величины в 0,635 т/чел. Получается, что в среднем, каждый орловец ежедневно «производит» 1,7 кг ТКО. А между тем, в том же 2017 году нормы накопления ТКО орловцами были значительно выше. И несмотря на то, что в 2018 году, аккурат перед стартом мусорной реформы, они были уменьшены, представители мусорного рынка уверены, что местные жители всё равно такое количество ТКО не выбрасывают. Тогда откуда же в Орловской области такой прирост мусора?
Все эти вопросы и занимательные математические расчёты ОрёлТаймс отразил в официальном запросе в правительство Орловской области.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.