Экс-мэру Болхова Авилову оставили «чрезмерно мягкий» приговор

В минувшую среду Орловский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу прокуратуры на решение Болховского районного суда в отношении экс-мэра Болхова Владимира Авилова и его заместителя Ирины Казаковой.
Его надзорное ведомство назвала чрезмерно мягким, однако обе судебные инстанции посчитали, что за превышение должностных полномочий, которое повлекло потерю 11,6 млн рублей Минстроевских денег, выделенных Болхову на благоустройство парка «Болховкин луг», реальный срок давать не стоит.
Утверждая приговор Болховского районного суда, коллеги из области отметили многолетний добросовестный труд подсудимых, оценили почётные грамоты и благодарности, признательные показания, явку с повинной.
Напомним: что «добросовестный» мэр Болхова только в последние месяцы своего руководства городом Болховым неожиданно для себя узнал, что именно он должен заниматься, например закупкой контейнеров для сбора ТКО. В шок экс-градоначальника повергло и то, что контейнеры ранее предоставил городу владелец одного из орловских перевозчиков Юрий Котляр. Эту информацию мэру сообщил сам депутат облсовета.
Так или иначе, экс-мэру апелляционная инстанция оставила два года в виде исправительных работ, но запретила занимать крупные чиновничьи должности 2,5 года. С такой же обновлённой формулировкой приговор изменился и для заместителя экс-мэра Ирины Казаковой – 1,5 года исправительных работ и такой же запрет на срок 2 года.
Информацию об обновлённом приговоре сообщила пресс-служба Орловского облсуда.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







