Виновник гибели четырёх человек под Орлом отправился в колонию
Суд ужесточил наказание орловцу за ДТП с четырьмя погибшими.
Орловский областной суд удовлетворил представление прокуратуры и усилил наказание местному жителю, признанному виновным в смертельном ДТП, унёсшем жизни четырех человек. Первоначальный приговор районного суда был признан чрезмерно мягким.
Как установлено в суде, трагедия произошла в мае 2025 года на автодороге «Орёл-Тамбов». Житель города Ливны, управляя автомобилем «KIA YD», в нарушение правил дорожного движения выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «ВАЗ-21121». От удара водитель и трое пассажиров отечественного автомобиля скончались на месте.
Как сообщили на сайте прокуратуры Орловской области, Покровский районный суд признал мужчину виновным по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) и приговорил его к 3 годам принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, а также лишил права управления транспортными средствами на 2 года.
Однако государственное обвинение не согласилось с таким решением, посчитав наказание несоразмерным содеянному. Прокуратура обжаловала приговор в апелляционном порядке. Орловский областной суд поддержал доводы прокуратуры. В результате апелляционного рассмотрения приговор районного суда был изменён: принудительные работы заменены реальным лишением свободы сроком на 3 года с отбыванием в колонии-поселении. Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами на 2 года оставлено без изменений.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






