Виновные за проблемы в питании школьников в Орле будут наказаны
По крайней мере, именно такая информация прозвучала из уст сити-менеджера Александра Муромского на рабочем совещании в городской администрации, которое прошло сегодня.
Как доложил руководитель управления образования Александр Шатохин, сейчас управление финансов доводит до управления образования лимиты бюджетных обязательств. По уверениям словам чиновника, питание в школах будет организовано с 13 января, когда дети выйдут с каникул. Питание останется в том же объёме и для тех же категорий, что и в 2020 году. Дело остаётся за малым – заключить договора с поставщиками, которые, вроде бы, настроены позитивно. Напомним, задолженность муниципалитета перед поставщиками школьного питания составляет 70,8 млн рублей, за питание в детских садах — порядка 130 млн рублей.
«Мы также провели мониторинг на предмет того, настроены ли поставщики на дальнейшее сотрудничество. Есть письменное подтверждение того, что настроены», – рапортовал Александр Шатохин.
Однако присутствующих на заседании депутатов волновало и другое: кто ответит «за этот просчёт». Ответ дал сити-менеджер Александр Муромский.
«Кредиторская задолженность, которая сложилась на 1 января 2020 года, заложена в бюджет в полном объёме. Чего, к сожалению, не было в 2019 году по разным причинам. Управлению финансов уже дано поручение безотлагательно погасить долги муниципалитета. Кроме того, есть представление прокуратуры, которое находится на рассмотрении и по итогам будет выявлен виновный», – сказал Александр Муромский.
Напомним, СУ СК РФ, возбудившее уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей должностными лицами администрации Орла, на прошлой неделе наведалось в здание на Пролетарской горе, 1 для выемки необходимых финансовых и иных документов, имеющие значение для уголовных дел. Тогда же были произведены допросы ряда должностных лиц и индивидуальных предпринимателей.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.