Бюджет Курской области недополучил 429 миллионов из-за налоговых каникул
Бюджет Курской области не досчитался сотни миллионов рублей из-за действия налоговых льгот для предпринимателей.
Как сообщили «Курские известия», заместитель руководителя УФНС по Курской области Ольга Гнездилова озвучила тревожные цифры на заседании комитета в облдуме: только из-за налоговых каникул казна потеряла 429 миллионов рублей.
Налоговые каникулы: кто платит за льготы?
По данным на 1 июля 2026 года, в Курской области на учёте состояло 42,8 тысячи хозяйствующих субъектов, среди которых 14 тысяч юрлиц и 28,8 тысячи индивидуальных предпринимателей. Малый бизнес активно пользуется специальными налоговыми режимами, которые планируют продлить: с их помощью в бюджет уже поступило 7,3 миллиарда рублей.
Однако налоговые каникулы для впервые зарегистрированных ИП, призванные стимулировать развитие бизнеса, обернулись для бюджета потерями. В 2025 году пониженными ставками воспользовались 505 предпринимателей, а нулевыми – 107. В итоге, как заявила Гнездилова, льготы привели к недополучению бюджетом 429 миллионов рублей.
Самозанятые и агропром: рост и падение
На фоне бюджетных потерь есть и позитивные моменты. Число самозанятых в Курской области за год выросло до 77 тысяч человек (прирост на 27,7%). В 2025 году они принесли в бюджет 26 миллионов рублей налога на профессиональный доход, что на 42,9% больше, чем годом ранее.
Однако поступления по единому сельскохозяйственному налогу сократились на 35%: если в 2025 году бюджет получил 319,5 миллиона рублей, то за первое полугодие 2026 года – лишь 170 миллионов. Причиной падения стало сокращение количества налогоплательщиков из-за ситуации в приграничье.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.










