Орловец попросил Путина помочь получить выплаты за погибшего на СВО отца
Орловец Даниил Широбоков записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину. Молодой человек просит помочь ему решить вопросы получения выплат за погибшего на СВО отца.
– В последний месяц он был штурмовиком и попал в окружение в населённом пункте Гришино. В феврале этого года мой отец несколько раз звонил мне из Гришино… Позже нам сообщили о его гибели. Но в документах почему-то написано, что он не погиб, а умер, хотя по сводкам можно проверить что Гришино на момент гибели ещё не было освобождено, – рассказал в видеообращении Даниил.
Семья участника СВО не может получить ни региональные, ни федеральные выплаты. По словам орловца, отца похоронили, как героя, с почестями и даже посадили в честь Алексея Широбокова дерево в рамках акции «Сад памяти». Но выплату региональную почему-то не дали…
– С федеральной выплатой всё оказалось ещё сложнее. Я до сих пор не могу связаться с воинской частью, так как их телефоны выключены. Прошу оказать содействие, – обратился молодой человек к президенту.
ОрелТаймс связался с региональным отделением Государственного фонда «Защитники Отечества», который как раз создан для помощи гражданам в решении подобных проблем. Оказалось, сам Даниил в фонд не обращался. Сложности же с назначением выплат могут быть по разным причинам.
– Возможно, военнослужащий не погиб, а умер в результате заболевания. По словам Даниила, в документах указана не гибель, а смерть. Если это не так – нужно оспаривать формулировку. Также если контракт был заключён в другой области – это может стать причиной для отказа в региональной (орловской) выплате. И последнее – Даниил может быть не единственным получателем выплат при наличии других родственников. В ситуации нужно разбираться. Мы готовы помочь – пусть обратиться к нам, – посоветовали в региональном отделении фонда «Защитники Отечества». В Орле отделение фонда находится по адресу: ул. Степана Разина, 3. Телефон для связи: +7(4862)25-28-08.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






