ТОП-50 лидеров влияния в Орловской области: Геннадий Зюганов – 6
6-е место в рейтинге ОрелТаймс «ТОП-50 лидеров влияния в Орловской области» по итогам 2020 года занимает Геннадий Зюганов – председатель ЦК КПРФ, наш земляк и протеже Андрея Клычкова.
Геннадий Андреевич Зюганов родился 26 июня 1944 года в деревне Мымрино, что в Знаменском районе Орловской области.
В 1969 году окончил физмат Орловского педагогического института. До этого времени служил в армии во взводе радиационной и химической разведки Группы советских войск в Германии. В 1966 году вступил в КПСС. С 1967 года — в органах ВЛКСМ, работал на выборных должностях районного, городского и областного звена.
Избирался депутатом горсовета и облсовета. В 1983—1989 годах работал в Отделе агитации и пропаганды ЦК КПСС сначала инструктором, а с 1985 года возглавил сектор пропаганды. В 1989—1990 годах был заместителем заведующего идеологическим отделом ЦК КПСС.
В ноябре 1991 г., после попытки госпереворота деятельность КПСС и Компартии РСФСР, в которой Зюганов занимал пост секретаря ЦК и членом политбюро ЦК, была запрещена. В феврале 1993 г. на II чрезвычайном съезде Компартии РСФСР (восстановительно-объединительном) была образована Коммунистическая партия РФ «как восстановленная Коммунистическая партия РСФСР». Съезд избрал Геннадия Зюганова председателем центрального исполнительного комитета КПРФ. В январе 1995 г. на III съезде КПРФ он был избран председателем центрального комитета партии и впоследствии неоднократно переизбирался.
В 1993 году был впервые избран депутатом Государственной думы по федеральному списку КПРФ. С 1994 года и до сих пор бессменно возглавляет там фракцию КПРФ. Не раз баллотировался на пост президента страны, однако каждый раз проигрывал: Ельцину, Путину, Медведеву.
Геннадий Зюганов, судя по всему, отслеживает, что происходит в Орловской области, по двум причинам: первая – это малая родина, вторая – регион возглавил коммунист, да к тому же близко знакомый человек. Зюганов не раз демонстрировал полную поддержку губернатору Андрею Клычкову, каждый раз давая обещания помочь и даже – выполнять поручения Клычкова.
Геннадий Зюганов имеет немало наград. В том числе ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Александра Невского, Дружбы народов, «Знак Почёта»; медали Дружбы (Куба, 2009), «Участнику военной операции в Сирии», Столыпина П.А. II степени.
Почётный гражданин города Орла.
На сайте «ОрелТаймс» стартовал спецпроект «ТОП-50 лидеров влияния в Орловской области». До 1 января 2021 года мы будем публиковать имена людей, которые, по мнению экспертов (ссылка на материал), оказывают реальное влияние на жизнь в регионе и формируют общественное мнение. Список публикуется по восходящей. Включение человека в рейтинг и его место зависит от результата обсуждения с экспертами – политологами, социологами, журналистами.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.