Орловцам разрешили купаться в Светлой жизни
Лето в разгаре, и многие орловцы строят планы на отдых у воды. Однако Роспотребнадзор призывает быть внимательными: не все официальные пляжи региона готовы принять купальщиков.
По итогам лабораторных проверок, проведённых к 26 июня, из 16 обследованных зон отдыха в шести вода признана не соответствующей санитарным нормам. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора Орловской области.
Самые проблемные точки — это река Ока в черте Орла на городском пляже, а также пруд в Ловчиково Глазуновского района, Неручанское водохранилище Свердловского района, река Липовец в деревне Юдинке Покровского района, река Мох в Шаблыкино, а также пляж посёлка Звезда Хотынецкого района.
В пробах обнаружены отклонения по микробиологическим показателям, что может свидетельствовать о бактериальном загрязнении.
Владельцам пляжей уже направлены предписания с требованием провести дополнительные санитарные обработки. Пока нарушения не устранены, купание в этих местах может быть опасным для здоровья.
К слову, ранее в списке небезопасных водоёмов было озеро Светлая жизнь. Последняя проверка показала, что там качество воды пока соответствует норме.
Напомним, что 20 июня на городском пляже Орла утонули две девушки – 18 и 19 лет. Они находились в 15 метрах от берега на глубине 4 метров. По данной трагедии проводится проверка следственными органами.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






