Орловским «лесорубам» усложнят жизнь

У отечественного лесного хозяйства испокон веков было два главных врага: жук-короед и предприимчивый человек с пилой и топором. Причём второй зачастую оказывался куда прожорливее первого.
Схема под условным названием «санитарная рубка» годами работала без сбоев. Объявляешь вековой сосновый бор больным и чахнущим, получаешь бумаги на его «оздоровление» – и с чистой совестью увозишь первоклассный кругляк на пилораму.
С 1 сентября Минприроды России решило положить конец этой лесопильной магии. Ведомство утвердило новые правила ухода за лесами, которые должны одновременно и людей от падающих стволов уберечь, и леса от сомнительных «санитаров» защитить.
Министр Александр Козлов деликатно назвал это поиском «идеального баланса». Балансировать решили с помощью рулетки. Теперь расчищать бурелом, убирать гнилые и опасно наклонившиеся деревья разрешили в радиусе 100 метров от жилых домов, дачных кооперативов, детских лагерей, больниц и дорог. Действительно, рухнувший на палатку или капот сухостой – сомнительное удовольствие. Но чтобы под эту придорожную марку лесорубы не увлеклись и не выкосили пару гектаров здоровой дубравы, за каждым взмахом топора теперь будут следить с фотоаппаратом.
Самым же болезненным ударом по теневому лесному бизнесу обещает стать обязательный 20-дневный карантин. Отныне нельзя просто прийти в лес, составить акт, что «всё сгнило», и тут же запустить технику. Документ о лесопатологическом обследовании обязан провисеть в открытом доступе в сети почти три недели. За это время любой дотошный эколог или инспектор может лично приехать на указанную делянку, попинать стволы и спросить: «А с каких пор эта сосна стала аварийной?».
Новые правила расчистки стометровых придорожных зон удивительным образом перекликаются с недавно утверждёнными в Орловской области лимитами на отстрел диких животных.
В аккуратно причёсоном лесу без векового бурелома местным любителям поохотиться будет куда сподручнее выслеживать свои законные трофеи – те самые 1308 косуль и 150 лосей, чьё «изъятие» на днях согласовали чиновники. Хотя, может за 20 дней, выделенных на окончательное решение «лесного вопроса», у орловской фауны будет время убежать подальше в чащу от звуков бензопилы и выстрелов охотничьих ружей.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






