Сталин рассорил депутатов Орловского облсовета
Изменения в закон о наказах избирателей рассмотрели в первом чтении сегодня, 29 мая, на сессии облсовета.
Главным образом изменения касаются ограничений. Так, предлагается, бюджетные средства по наказам не выделять на оказание помощи коммерческим и религиозным организациям, политическим партиям и на проекты, вредящим экологии, а также на ремонт частных зданий. Только финансирование общественно значимых целей станет приоритетом при выделении средств.
Заместитель председателя облсовета — председатель комитета Сергей Потёмкин поблагодарил прокуратуру региона за внимание к данному законопроекту. Заметим, на февральской сессии облсовета было принято скандальное решение об установке бюста Сталину в Орле в парке Победы за бюджетные средства — из наказов избирателей. Идея перенаправить часть этих средств принадлежит депутатам от КПРФ. После чего уже губернатор подписал (ранее принятое заксобранием решение) выделение 1,5 миллиона рублей на изготовление и установку бюста «вождя народов».
Затем группа орловских общественников направила обращение в прокуратуру Орловской области с просьбой проверить законность расходования бюджетных средств.
Однако идущие сегодня под красным флагом продолжают надеяться на рост партийного рейтинга посредством использования псевдонима Джугашвили.
Так, депутат-коммунист Иван Дынкович назвал законопроект «самым сырым за последние пять лет» и попытался оправдаться тем, что «облсовет выделял средства на изготовление и установку бюста в парке Победы верховному главнокомандующему Вооружёнными силами СССР Сталину, а не секретарю ЦК ВКП(б), поэтому никаких нарушений законе не было». Дынкович запамятовал, что Сталина можно также идентифицировать ещё генералиссимусом, председателем Совнаркома СССР и Совета Министров, народным комиссаром обороны, отцом народов и великим вождём и учителем.
Первый вице-спикер заксобрания Михаил Вдовин пообещал ко второму чтению поправку в закон о наказах, которая, по его мнению, примирит всех – «Бюджетные расходы на бюджетные нужды», и добавил: «А то сейчас будем делить Сталина на верховного главнокомандующего или секретаря ЦК ВКП(б)».
Андрей Фролов (КПРФ) задался основополагающим для причастных к власти вопросом: «Нужно ли нам себя ограничивать? А то на это нельзя, на то нельзя (тратить деньги, прим. ред.)». Собственно, с такой глубиной постановки вопроса Фролову открыта прямая дорога в Совет Федерации, куда его прочат на место сенатора Василия Иконникова.
К слову, ранее Сергей Потёмкин заявил, что использовать средства, предназначенные для помощи людям, на политические цели неправильно.
В итоге за ограничения в расходовании бюджетных средств по наказам избирателей проголосовали 32 депутата, а девять – против.
Напомним, на протяжении последних лет на исполнение всех наказов избирателей в бюджете области закладывается 65 млн рублей.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






