В Орле арт-объект с напоминанием об операции «Поток» убрали из сквера Семьи
Торжественно открытый в середине мая в Орле арт-объект в память о военной операции «Поток» неожиданно пропал. Копия фрагмента той самой трубы, по которой передвигались российские военные, чтобы выйти в тыл украинской армии, изначально была установлена в сквере Семьи.
Вчера, 26 мая, корреспондент ОрелТаймс обнаружил, что нового арт-объекта на месте нет. О том, что он там когда-то был, напоминают только следы песка и примятая трава.
Чтобы узнать о том, куда же всё-таки делась труба-символ, ОрелТаймс связался с Межрегиональной общественной организацией ветеранов боевых действий «Щит», возглавляемой Сергеем Бабичевым. Именно благодаря ему в Орле и появился этот объект.
Выяснилось, что сейчас арт-объект находится на хранении. Дальнейшую её судьбу решит администрация Орла.
– Многие пишут в комментариях, что на трубу были потрачены какие-то бюджетные средства, но нет. Поясню: мне удалось найти аналогичный фрагмент той самой трубы у одного их предпринимателей, который дал нам его совершенно бесплатно. Подобные арт-объекты, например, уже есть в некоторых российских городах – в Курске, Екатеринбурге. Мы решили, что и в Орле должен такой появится. Во-первых, Орловская область всё-таки ближайший регион-сосед. А во-вторых, в операции «Поток» в том числе принимали участие орловцы. Помогали с установкой объекта сотрудники «Спецавтобазы», а художники студии «Колорит» сделали надпись…
Теперь решение за администрацией Орла и депутатами. Они должны определить место, где будет окончательно установлен символ операции «Поток». Может быть, это будет парк Победы. В сквере Семьи объект был установлен для проведения патриотического фестиваля, где мы арт-объект и передали городу, – рассказал Бабичев.
Напомним: военная операция «Поток» проходила в марте 2025 года на территории частично оккупированной ВСУ Курской области. В ходе операции российские военные вышли в тыл украинской армии по газовой трубе магистрального газопровода. Они прошли полтора десятка километров по газопроводу, рискуя жизнями: согнувшись в три погибели, дыша скоплениями ядовитых газов, чтобы выполнить боевую задачу.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






