В Орловской области 33 тысячи школьников искали своё призвание
В России подвели итоги Единой модели профориентации в завершившемся учебном году. Проект «Билет в будущее», который курирует эту работу, за учебный год охватил более 8,5 миллиона детей по всей стране. В Орловской области через программу прошли 33 тысячи ребят.
Как рассказали в пресс-службе проекта, в Орловской области участие принимали как семиклассники, которые только присматриваются к профессиям, так и выпускники, делающие решающий шаг. Помогали школьникам более 800 наставников-практиков. Среди них агрономы мценских хозяйств, инженеры приборостроительных заводов Орла, специалисты IT-кластера, фармацевты крупнейшего фармкомплекса Центральной России и мастера народных промыслов Ливен.
Школьники из отдалённых районов получили возможность не просто слушать лекции, а погрузиться в реальные производственные процессы. Ученики из Дмитровского и Знаменского районов работали на роботизированных фермах, где управляли дронами-опрыскивателями и изучали состав молока с помощью нейросетей. Ребята из Покровской школы осваивали логистику на зерновом терминале, а школьники из Болхова собирали узлы сельхозтехники на Мценском литейном заводе.
Как отметил управляющий директор Фонда гуманитарных проектов Иван Есин, проект не должен восприниматься как разовое мероприятие. Его цель — формирование национальной экосистемы поддержки профессионального выбора.
В будущем учебном году проект «Билет в будущее» пообещали продолжить. Упор будет сделан на усиление регионального компонента профориентации. Школьники смогут глубже изучать экономику региона, знакомиться с ключевыми работодателями и актуальными направлениями подготовки.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






