В Орловской области впервые начали готовить кадетов Следственного комитета

В школе №53 города Орла на улице Зеленина открылся необычный профильный класс. В нём будут обучать кадетов Следственного комитета РФ.
Подготовка будущих следователей началась в восьмом классе, где захотели учиться 20 ребят. Образовательный процесс в профильном кадетском классе будет осуществляться в соответствии с основной образовательной программой и дополнительными программами СК РФ.
В ходе обучения в кадетском классе ребятам будут давать углублённые правовые знания, необходимые в будущей профессии, а также займутся совершенствованием физической подготовки, обеспечением интеллектуального и нравственного развития. Ребят будут готовить к участию в отборе на обучение в учреждения высшего образования Следственного комитета Российской Федерации.
Как рассказали в пресс-службе СУ СК России по Орловской области, важной составляющей образовательного процесса станет совместная работа с сотрудниками Следственного комитета. Будут проводиться занятия, направленные на знакомство с основами специальности и спецификой работы ведомства. Практические занятия будут проводить ведущие следователи и криминалисты орловского СУ. Кроме того, ребят будут привлекать к совместной патриотической работе.
Учеников в профильный класс набирали по желанию, но приоритет в большей степени отдавался тем, кто хорошо учится. Впереди у учащихся 8 «К» класса школы №53 класса официальная присяга.
Как рассказали ОрелТаймс в СУ СК России по Орловской области, кадетский класс в школе №53 не единственный. Они открылись в 11 школах Орла и Орловского муниципального округа. Работу по созданию кадетских классов начали ещё в прошлом году, однако непосредственно сам учебный процесс с акцентом на специфику работы ведомства стартовал только в 2026-м.
Кадетские классы СУ СК России по Орловской области открылись в школах №№24, 29, 34, 52, 53 города Орла, а также в Оптушанской, Стрелецкой, Некрасовской, Моховицкой, Михайловской и Жилинской школах Орловского МО.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






