Экс-глава Курска попал под обыски
В рамках уголовного дела о незаконной приватизации ООО «Благоустройство» прошли обыски у бывшего главы Курска Игоря Куцака и ряда других лиц.
Об этом сообщили «Курские известия» со ссылкой на правоохранительные органы.
Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с тяжкими последствиями) в отношении директора предприятия Николая Логвинова и неустановленного круга лиц. У бывшего курского мэра по данному делу также проходят обыски.
По версии следствия, была реализована схема по искусственному наращиванию кредиторской задолженности компании. В частности, в финансовые документы были включены несуществующие расходы на сумму не менее 28,4 млн рублей. Это позволило существенно занизить рыночную стоимость активов.
В результате в 2023 году 49% доли ООО «Благоустройство» были проданы фирме «Автотранссервис» всего за 55,8 млн рублей. При этом чистая прибыль предприятия в 2023 году составила 85 млн рублей, а в 2024 году — уже 98 млн рублей.
Ранее по иску прокуратуры суд уже признал приватизацию незаконной и вернул акции компании в муниципальную собственность. Губернатор региона Александр Хинштейн заявил о готовности областных властей сотрудничать со следствием и подчеркнул необходимость передачи функций по содержанию города муниципальному предприятию.
Напомним: Игорь Куцак ушёл с поста мэра Курска в апреле 2025 года, спустя 4 месяца после назначения врио губернатора Курской области Александра Хинштейна.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







