В Орловской области 160 аппаратов ИВЛ: много это или мало
Вчера, 18 марта, во время прямого эфира в Instagram губернатор Андрей Клычков отчего-то пропустил вопрос о том, сколько в регионе аппаратов для искусственной вентиляции лёгких? Ведь общемировая ситуация показывает, что коронавирус даёт осложнение, в первую очередь, на лёгкие, вызывая пневмонию.
Ситуацию с данными аппаратами прояснил руководитель областного Департамента здравоохранения Иван Залогин на заседании профильного комитета Орловского облсовета 19 марта. Он сообщил, что в медучреждениях области имеется порядка 160 аппаратов ИВЛ. Также он сообщил, что сейчас идут конкурсные процедуры по закупке дополнительного количества жизненно важных приборов, правда, не уточнил в каком именно количестве. Раз будет закупка, то по логике, 160 аппаратов недостаточно для региона. Или мы ошибаемся?
– 160 аппаратов в принципе достаточно. Расчёт какой: на миллион населения 200 аппаратов должно быть, потому что в этих аппаратах нуждаться будут единицы в тяжёлых случаях, – пояснил председатель профильного комитета облсовета Анатолий Крючков.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.