Орловские огурцы и картошку проверили на глисты
Овощи и ягоды орловских производителей проверили на паразитических червей.
С начала текущего года специалисты Орловского филиала Федерального центра охраны здоровья животных провели исследования огурцов, томатов закрытого грунта, картофеля и садовой земляники на наличие гельминтов, личинок, а также цист кишечных патогенных простейших.
Ни одного паразита не нашли, рассказали в лаборатории.
При этом производителей плодоовощной продукции в филиале не назвали, так как все образцы для исследования поступают в лабораторию закодированными. Однако при обнаружении нарушений информация об этом передаётся в региональное Управление Россельхознадзора, которое уже принимает меры различного воздействия. Правда, в 2026 году действует масштабный мораторий на плановые и ограничения на внеплановые проверки бизнеса, включая проверки Россельхознадзора. Вместо штрафных проверок ведомство использует профилактические визиты. Они носят разъяснительный характер.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.











