Мэр Белгорода будет получать не меньше 212 тыс. рублей в месяц
Оклад главы администрации Белгорода Валентина Демидова хотят повысить с октября 2026 года. Прибавка к основной части зарплаты составит чуть больше двух тысяч рублей, но с учётом обязательной надбавки ежемесячный доход градоначальника превысит 212 тысяч. При этом речь идёт не обо всех выплатах, которые ему положены.
Подробности проекта изучили журналисты «Бел.Ру».
Судя по документам, должностной оклад Демидова вырастет с 51175 до 53222 рублей. Повышение – около 4%. На первый взгляд, сумма прибавки выглядит скромно. Но оклад мэра – далеко не единственная составляющая его заработка.
По условиям контракта главе администрации каждый месяц выплачивают надбавку за организацию осуществления отдельных государственных полномочий. Она составляет 300% должностного оклада. После повышения оклада увеличится и эта выплата. В итоге минимальная сумма, которую Демидов будет получать с учётом надбавки, составит 212888 рублей в месяц.
И это без учёта других доплат. В публикации «Бел.Ру» отмечается, что градоначальнику также полагаются премии по итогам исполнения городского бюджета и надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну. Сколько в общей сложности составляют все выплаты – не уточняется.
Прибавку готовят не только главе администрации. Изменения затронут и муниципальных служащих. В проекте предлагают увеличить надбавки за классный чин: в зависимости от должности и класса они будут составлять от 6390 до 23290 рублей в месяц.
Отдельные выплаты для муниципальных служащих и людей, постоянно занимающих муниципальные должности, также хотят пересмотреть. Вместо 19810 рублей в соответствующих положениях предлагают указать 20600 рублей.
Кроме того, на 4% планируют увеличить фонд оплаты труда некоторых категорий работников муниципальных учреждений. Повышение коснётся не всех: из него исключены категории сотрудников, на которых распространяются отдельные указы Президента России.
Дополнительные расходы собираются покрыть за счёт городского бюджета, в том числе межбюджетных трансфертов. Однако итоговую сумму, в которую обойдутся все изменения, в проекте не обозначили.
Само повышение ещё предстоит утвердить депутатам Белгородского городского Совета. Вопрос включён в повестку 38-й сессии.
Интересно, а обнародуют ли цифры своих зарплат орловские чиновники и народные избранники?
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







