В Цветочном раю под Мценском выращивают 40 сортов томатов
В километре от древнего города, по дороге к усадьбе Ивана Тургенева Спасское-Лутовиново, расположен посёлок с романтичным и красивым названием «Цветочный». Окрестные жители еще называют его в шутку «Цветочным раем». Он состоит из страстных любителей цветов — сотрудников ООО «Орловские цветы»
— В 1976 году на базе колхоза «Батрак» (а затем имени Тургенева) был создан для продвижения цветоводства в нашей области совхоз «Орловские цветы» — рассказывает бухгалтер предприятия и главный его историограф Галина Юдина. — Все прошедшие годы мы активно и успешно развивались. Ну, а в лихих 90-х боролись за выживание и сохранение своего производства. Претерпев несколько смен форм собственности, осталось на плаву. Прежде всего, благодаря тому, что хозяйство в 2016 году приобрёл опытный управленец, индивидуальный предприниматель Олег Сидоров.
Ему удалось капитально отремонтировать имеющиеся теплицы, организовать современный процесс производства, восстановить старые и наладить новые связи с партнерами, заинтересованными в продукции предприятия.
Строитель с душой романтика и прагматика
Олег Сидоров по своей основной профессии – строитель.
— Как же вы пришли в цветочный бизнес? — спрашиваю я.
— Та же стройка, — шутит он, — интересно смотреть, как из маленького семени что-то вырастает, становится красивым, взгляд не оторвать. Это тоже созидание, созидание чуда.
Здесь создана вся необходимая инфраструктура. Хозяйство располагает теплицами общей площадью в тысячу квадратных метров для выращивания рассады цветов. Более чем 10 гектаров сельскохозяйственных земель позволяют распределять цветы одних сортов, избегая переопыления. Есть цеха переработки и сушки семян.
Благодаря большой селекционной работе и тщательному контролю, на всех этапах выращивания и переработки семян удалось достичь высокого качества производимой продукции.
— Наше хозяйство, вообще-то, специализируется на производстве семян цветов, — говорит Сидоров. — И главный наш козырь заключается в том, что мы собираем их с полей вручную, а не техникой. Дело не только в том, что машина бьёт семена, но и в том, что мы собираем семена по мере созревания. Поэтому у наших семян всхожесть, практически, стопроцентная. Вся продукция имеет акты апробации и протоколы испытаний Россельхозцентра.
Сегодня среди многолетних партнёров ООО «Орловские цветы», приобретающих его продукцию, такие всемирно известные компании России как «Гавриш», «Артикул», «Агрони».
Добрые духи земли
Ежегодно к 8 марта хозяйство высаживает более 30 тысяч цветов однолетних и многолетних (до 60 сортов): тюльпанов, крокусов, гиацинтов, примулы, бегонии и других. Использование при выращивании тюльпанов луковиц голландской селекции и строгое соблюдение технологии позволяет получать сильные, здоровые растения. А всего за год различных цветов реализуется около 50 тысяч.
К весенне-летнему сезону ООО «Орловские цветы» выращивает для частных лиц и организаций широкий ассортимент рассады овощей. Только томатов здесь 40 сортов, перцев и огурцов — 10, по пять сортов баклажанов, капусты ранней и поздней, по три сорта арбузов и дынь. Выращивают и рассаду клубники – как сортовой, так и ремонтантной.
— Когда мы открывали это направление, думали, что оно будет вспомогательным, — говорит Сидоров. — А оно, на удивление, оказалось очень востребованным. Например, за год мы реализуем 50 тысяч рассады помидоров, перца — 17 тысяч, баклажанов — 15 тысяч. Поэтому мы будем развивать его и дальше, расширять ассортимент.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.