Отреставрированный сруб дома Лизы Калитиной вернётся в Орёл в августе
Демонтированные брёвна дома Лизы Калитиной были отправлены на реставрацию в Санкт-Петербург летом 2024 года. И вот, спустя полтора года, они готовятся к отправке в Орёл.
Как сообщил ОрелТаймс первый зампред Орловского облсовета Михаил Вдовин, Санкт-Петербург был выбран не случайно.
«У меня многие спрашивают, почему нельзя было провести работы в Орле? Отвечаю: у нас нет специальной площадки для реставрации. В Санкт-Петербурге этим занимается солидная фирма, которая как-раз имеет и специальную площадку, и все необходимые компетенции. Сначала отреставрированный сруб соберут там, затем разберут и в таком виде доставят в Орёл. Позитивные прогнозы: июль-август отреставрированный сруб приедет к нам», — отметил Вдовин.
Напомним: заказчиком работ выступает IT-компания «Рубетек Продукт». В сентябре 2021 года инвестор получил дом в аренду на срок до 49 лет под «универсальное использование» с символической платой 1 рубль в год. Подрядчик — московское ООО «Коэнергия», за плечами которого, в частности, реставрация объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Бобренева монастыря ХVII-ХVIII вв», «Колокольни Троицкого собора» в г. Яхрома и т.д.
Непосредственно к восстановительным работам инвестор приступил в конце 2023 года. В восстановленном доме Лизы Калитиной будут расположены офисы, музей, светёлка героини романа И.С. Тургенева. Завершить работы планируется весной 2026 года.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.








